Братия и сестры, службы в нашем храме продолжаются как обычно, по расписанию.
Нас помнится как-то пугали, что грядет какое-то там потепление, особенно на фоне теплого 2020 года, когда мы там и снега с холодом почти не увидели. Но вот пришла нынешняя зима и вновь все стало, как обычно и как должно быть: «мороз и солнце, день чудесный…
Помнится, 10 января утром, на улице и в храме t = -27, батюшка приехал (живя за 100 км), бодро затопили перед службой печку, подготовились и радостно начали Воскресную Литургию. В храме, к середине Службы, стало хорошо и тепло; но немногие рискнули прийти в этот день в храм Божий, а тем, кто не побоялся и не поленился, кто нашел время и не предал забвению свою Веру, огромная благодарность и наше почтение.
Январь еще не успел начаться, только прошли святки, а тут глядишь и уже Февраль наступил. Время летит, жизнь идет, и как-то незаметно каждый из нас все ближе и ближе подходит к дню своего перехода в Вечность. Враг рода человеческого, постоянно отвлекает каждого верующего, сбивает его с пути и неустанно подсовывает разные отвлеченные цели и препятствия, чтобы всякий Христианин отвлекся и позабыл, куда и зачем он идет по жизни, и какова у нас главная цель в земной жизни. В безудержном угаре многие пробегают по дороге жизни, с привитым в душе с детства лозунгом: ешь, пей, веселись и наслаждайся (пока живешь или пока есть время); но день перехода неумолимо подойдет. Всем нам надо готовиться и не забывать, что мы: Верующие Православные Христиане, мы дети Божии, мы наследники уготованного нам Вечного радостного блаженства — в Церкви Торжествующей; а пока мы пока еще, в Церкви Воинствующей и не время расслабляться.
И не надо нам бегать на всякие сборища нечестивцев и активно вытаскивать соринки из чужих глаз, а надо стараться быть достойными Христианами, изучать свою Веру, сохранять наши благочестивые традиции, и на своем месте вести себя так, как подобает Православному верующему: не обманывать, не лицемерить, не потыкать преступникам, не умалять свою Веру, не причинять вред ближним, не участвовать в кредитопроцентных авантюрах, не участвовать в делах нечестивцев, не предавать, не переходить на бракоконтрактные отношения, не изменять в супружестве, не обижать слабых, не исполнять преступных приказов (от кого бы они ни исходили), не доверять проходимцам а побольше думать своей головой, почаще бывать на Богослужениях и рассуждать о благочестии, и тд.
Да, нас мало, но кто кроме нас.
С нами, Сам Господь Бог, чего же нам устрашаться каких то там микробов, безбожников и т.п.
Слава Христу Богу. Пресвятая Богородица, помогай нам. Святая вмц. Ирина и все святые, моли Бога о нас.

(6)

Добавить комментарий