Братия и сестры, поздравляем всех
с очередным наступающим Воскресным днем (14 февр.) — еженедельно напоминающим всем нам о событиях ~2000 летней давности
и с наступающим великим праздником СРЕТЕНИЯ ГОСПОДНЯ (15 фев.), когда Пречистая Дева Мария принесла своего Божественного Сына в храм Божий, исполняя Ветхозаветный закон, когда исполнились древние пророчества и когда это событие засвидетельствовали почитаемые всем народом тогда праведники.

Вроде, недавно мы еще праздновали Рождество Христово, а затем и Крещение, но вот прошло уже 40 дней с начала этих радостных дней. Время летит неумолимо вперед, постепенно ведя нас к нашему главному празднику — ПАСХИ ХРИСТОВОЙ.
Относительно скоро, 15 марта, начнется Великий Пост, а пока еще он не наступил, есть время и повеселиться, и походить по гостям, и одарить друг друга подарками и тд. Верующему человеку, церковный календарь помогает так устроить свою повседневную жизнь, чтобы она соответствовала богослужебной жизни нашей Церкви; когда есть время и для покаяния, есть время для размышлений, и есть время особой радости.
С Рождества до Сретения у нас 40 дней радости и веселья, а пройдет еще немного времени и будет 40 дней усиленной молитвы и личного подвига. Конечно, у многих Христиан, практически каждый день совершается какой-нибудь малый подвиг; то проснулся и еле еле заставил себя помолится, то пришел в храм на Службу вовремя и простоял ее до конца, то простил товарищу долг, то не разозлился на вахтера и тд. Все мы уже, так привыкли к этим небольшим и повседневным испытаниям и внутренним битвам, что особо то и не обращаем на них внимания.
Конечно, трудновато нам быть постоянно усиленно-сосредоточенными, особенно в духовной области или все время быть беззаботными и веселыми, не обращая внимание на проблемы окружающего мира. Но вот церковный календарь и помогает нам, так организовать свою обыденную жизнь, чтобы было время и потрудится, и отдохнуть, и беззаботно порадоваться. И сейчас, как раз еще идет такое время, когда можно дать себе время для отдыха и веселья (в пределах допустимого, конечно), до начала последующего через некоторое время Великого Поста, ведущего и особо подготавливающего всех нас к самому нашему главному церковному дню в году, к Великому светлому и радостному дню Пасхи Христовой.
Желаем всем радости, мира, здоровья и исполнения во благих всех желаний. И да пребудут со всеми нами, помощь и благословение Божии.

(12)

Добавить комментарий